Студенческая виза в США и ее типы

Соединенные Штаты Америки известны строгими иммиграционными правилами для студентов. На самом деле, все не так уж и сложно, просто нужно понимать свои права как студента и условия получения визы с целью обучения. Наши консультанты собрали полезные советы по получению студенческой визы в США для студентов из Украины.

Студенты из Украины, которые едут получать высшее, среднее образование или изучать язык в США относятся к международным студентам «International Student» и могут получить одну из 3 категорий студенческих виз США: F1 Visa, J1 Visa или M1 Visa. Студенческие визы категории F1 Visa, J1 Visa позволяют студентам работать во время учебы, а виза M1 Visa такой возможности не дает. Перед поступлением в университет вам необходимо ознакомиться с этими типами виз.

Типы студенческих виз в США

F-1, Виза для академического обучения

Виза F-1 предоставляется студентам, проходящим академическое обучение в Соединенных Штатах Америки. То есть, для получения этого типа визы вы должны быть студентом, и проходить обучение по одной из следующих программ:
• Языковые школы: курсы изучения английского языка от 2 недель
• Подготовительные программы для поступления в университет
• Программа бакалавра в университете США
• Программа магистратуры в университет США
• Двухлетние программы обучения в колледжах комьюнити с США
• Краткосрочные профессиональные программы обучения
• Летние каникулярные программы для школьников и студентов

F-1 — наиболее популярный тип студенческой визы для иностранных студентов, которые учатся в США. Условием получения визы данного типа является прежде всего зачисление на программу обучения с академической нагрузкой — 20 часов в неделю. Виза F-1 позволяет студентам работать 20 часов в неделю в университете учебного заведения в период обучения (это разрешение действует только на программы продолжительностью от 6 месяцев). По окончании обучения студенты могут продолжить свое пребывание в США в год по программе Optional Practical Training.

Основанием для получения студенческой визы F-1 является форма I-20, которая выдается учебным заведением США после проведения полной процедуры зачисления.

J-1, участники программ обмена

Программы культурного обмена, которые позволяют студентам проходить обучение на территории Соединенных Штатов Америки по определенным видам программ. Есть 15 категорий виз типа J-1:

1. Программа ухода за детьми (Au pair and EduCare)
2. Программа вожатых в лагерях (Camp Counselor)
3. Программы для студентов колледжей / университетов (Exchange Student)
4. Программа для представителей правительства (Government Visitor)
5. Программа для международных посетителей (International Visitor)
6. Программа для иностранных врачей (Alien physician)
7. Программа для преподавателей (Professor)
8. Программа для научных сотрудников (Research Scholar)
9. Краткосрочная исследовательская программа (Short-term Scholar)
10. Программа для специалистов (Specialist)
11. Летняя программа студенческого обмена (Summer Work Travel)
12. Программа для учителей средних школ (Teacher)
13. Программа тренинга (Trainee)
14. Программа стажировки (Intern)
15. Программа для учащихся средних школ (Secondary school student)

Виза типа J-1 выдается на основе полученного документа, формы DS-2019, полученной от американской принимающей стороны. Обращаем ваше внимание, что некоторые типы виз J-1 выдаются только один раз. Виза типа J-1 не дает возможности студентам легально продлить пребывание на территории США. Виза дает возможность находиться на территории США в течение 30 дней после окончания программы — это так называемый «grace period».

M-1

Данный тип студенческой визы относится к неакадемическому или профессиональному обучению. Виза не дает возможности работать во время учебы.